<pre id="0mxqe"><label id="0mxqe"></label></pre>
    <p id="0mxqe"><del id="0mxqe"><xmp id="0mxqe"></xmp></del></p>
    <pre id="0mxqe"></pre>

    代表意見建議可以轉交上級機關辦理嗎?

    時間:2024-01-16 15:05:06來源:陜西法制網作者:崔厚元

     

    安徽省鳳陽縣人大常委會 崔厚元

    朋友圈有人大工作者反映:鄉鎮一級人大代表提出的建議事項,往往是鄉鎮一級政府無能為力的,需要上級政府決策或部門支持,是否可以轉請上級政府或部門給予研究辦理?對此,有人認為,既然鄉鎮政府無能為力,就實事求是答復得了;有人則認為,代表建議事項多涉及民生訴求,不能簡單一否了之,可以轉請上級機關、組織研究辦理。

    代表建議的提出和辦理都應按照現有法律規定轉交辦理,超出本級人大職權范圍建議不應是法律意義上的建議,更不能轉請上級機關、組織研究辦理。

    代表建議提出應當依法進行。地方組織法第二十二條規定:“縣級以上的地方各級人民代表大會代表十人以上聯名,鄉、民族鄉、鎮的人民代表大會代表五人以上聯名,可以向本級人民代表大會提出屬于本級人民代表大會職權范圍內的議案,由主席團決定是否列入大會議程,或者先交有關的專門委員會審議,提出是否列入大會議程的意見,再由主席團決定是否列入大會議程。”代表法第九條規定:“代表有權依照法律規定的程序向本級人民代表大會提出屬于本級人民代表大會職權范圍內的議案。”地方法規如《湖北省各級人民代表大會代表建議、批評和意見辦理工作的規定》第二條規定,“人大代表向本級人民代表大會、或常務委員會、或鄉鎮人大主席團提出的對本行政區域內各方面工作的建議、批評和意見,是代表依法參與管理國家事務、行使民主權利的重要形式,受國家法律保護。”代表所提建議應當符合“屬于本級人民代表大會職權范圍內”規定。超出了本級人民代表大會職權范圍,就不能稱之為法律意義上的代表建議。

    代表建議辦理也應依法進行。代表法四十二條規定,“代表建議、批評和意見的辦理情況,應當向本級人民代表大會常務委員會或者鄉、民族鄉、鎮的人民代表大會主席團報告,并印發下一次人民代表大會會議。”《全國人民代表大會代表建議、批評和意見處理辦法》第十四條規定,“承辦單位對代表建議、批評和意見應當及時研究。對不屬于本單位職責范圍內的代表建議、批評和意見,應當在收到之日起七日內,向交辦機構說明情況,由交辦機構重新確定承辦單位并交辦。”《安徽省辦理人民代表大會代表建議、批評和意見的規定》第十三條規定,“承辦單位對不屬于本單位職責范圍的建議、批評和意見,從收到之日起十日內,必須向交辦機關說明情況,經同意后退回,不得延誤和自行轉辦。”對于代表所提建議,承辦部門應當認真“研究”,然后“辦理”。屬于本單位職權范圍,應當及時辦理并答復代表。超出本單位職責范圍,應當及時向交辦機關說明,并與代表聯系溝通,充分聽取意見。經交辦機關同意后退回,不能超權向上級部門轉交。


    供稿:安徽省鳳陽縣人大常委會

    編輯:鄭黎波

    審核:姚啟明

    青乐娱精品视频一国产分类|国产91一区二区在线播放|韩国国内大量揄拍精品视频|欧美VIDEOSGRATIS杂交八禽交|亚洲色婷婷综合久久一区二区三区
    <pre id="0mxqe"><label id="0mxqe"></label></pre>
    <p id="0mxqe"><del id="0mxqe"><xmp id="0mxqe"></xmp></del></p>
    <pre id="0mxqe"></pre>